Sèvres Groupe en biscuit représentant un faune soufflant dans une
conque et une joueuse de cymbale, sur un socle ovale à fond bleu et filet or. Le biscuit marqué : SEVRES 1909, le socle marqué S. 72 et doré à Sèvres 92 et l'inscription incisé : Socle B P.n pour les groupes de côté n° 1 et 2 du surtout de Bacchus 1872. Fin du XIXe siècle et début du XXe siècle. L. 29 cm, H. 28 cm Un bras de la nymphe cassé et recollé, petit éclat sur le socle