Sevres
Sevres
SEVRES
Assiettes à palmes, 1776
Assiettes en porcelaine à décor au centre de fleurs et de fruits et sur l’aile de trois bouquets de fleurs dans des réserves. Marque aux deux L entrelacés, lettre-date Y pour 1776 et marques du peintre Guillaume Noël et Jean Baptiste Tandart l’ainé.
Provenance : Importante collection autrichienne.
Ces assiettes proviennent très certainement du service fond vert groupes de fleurs et fruits livré le 30 avril 1777 à Monsieur, de Vergennes, ministre des Affaires étrangères et offert par Louis XVI au frère de Marie-Antoinette, l'Empereur Joseph II. Cinquante-trois pièces de ce service sont toujours conservées à Vienne au Palais de la Hofburg.
Bibliographie : David PETERS, Sèvres Plates and Services of the 18th Century, 2005, Vol. III, n° 77-6, pages. 561 à 563. Dorothée GUILLEMEE-BRULON, Les Grands Services de Sèvres, Le service de Joseph II, L'Estampille n° 158, juin 1983, pages 32 à 42.
Sevres
SEVRES
Assiettes à palmes, 1776