Sheet of copper engraving '' Nuremberg '' and '' Peace of Westphalia ''
Description: Zwei Kupferstiche zum sog. Friedensmahl im Nürnberger Rathaus 1649 a) Heumann, Georg Daniel (1691-1759 Nürnberg) nach Sandrart d.Ä., Joachim: Festbankett, 1736, Kupferstich auf Bütten, doppelbl., 32,5 x 45,5 cm (Einfassung); b) Merian, Caspar (1627-1686) nach Sandrart, Joachim d. Ä., Kupferstich und Radierung, aus: Johann Georg Schleder, Theatrvm Evropaevm. Oder außführliche und wahrhafftige Beschreibung aller und jeder denckwürdiger Geschichten, so sich hin und wider in der Welt vom Jahr Christi 1647 biß 1651 sich zugetragen haben, Bd. 6, Frankfurt am Main: Merian 1663. 28,5 x 39,5 cm (Einfassung). Jeweils hinter Glas gerahmt. Two copper etchings depicting the feast in the town hall of Nuremberg 1649. G. D. Heumann (1736) and Caspar Merian (1663) after Joachim Sandrart the older. Framed with glass.
[ translate ]View it on