LOT 14

Shepard FAIREY ( OBEY GIANT) (Américain - Né en 1970) Behind you - 2009

Shepard FAIREY ( OBEY GIANT) (Américain - Né en 1970)
Behind you - 2009
Collages réhaussés à la peinture aérosol sur sérigraphie imprimée sur papier (HPM)
Signé, daté et numéroté "7/10 HPM"

Spray paint collage and screen print on paper (HPM) ; signed, dated and numbered
h: 106,70 w: 73,70 cm

Provenance : Collection particulière, Rome

Bibliographie : Obey, Supply & Demand, The Art of Shepard Fairey, Gingko Press Editions, Berkeley, 2009, le visuel de 1999 reproduit p. 338

Commentaire : Cette oeuvre a été créée pour commémorer les 20 ans de la création de OBEY en 1989 au moment de la rétrospective à l'ICA de Boston.
Estimation 10 000 - 15 000 €

28 Jun 2022

Behind you - 2009

h: 106,70 w: 73,70 cm

Estimation 10 000 - 15 000 €

28 Jun 2022