Shepard Fairey (1970 Charleston – lebt in Los Angeles) / Shepard Fairey & Al Rockoff

Artist of freedom / Duality of Humanity 2. 2008 / 2015.

Zwei Farbserigrafien, jeweils auf Papier.
Jeweils am unteren Bildrand mit Bleistift monogrammiert und nummeriert bzw. datiert.
Blattmaß jeweils: 60 x 44,5 cm.

Provenienz:

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen.

Angaben zum Künstler:
Frank Shepard Fairey ist Künstler, Aktivist und der Gründer der Marke OBEY Clothing. Er gehört zu den bekanntesten Street-Art Künstlern und hat eine enge Verbindung zur US-Amerikanischen Skateboard Szene.
Für die US-Präsidentschaftswahlen 2008 entwarf Fairey das berühmte Barack Obama "Hope"-Poster, das längst ikonischen Status erlangt hat und heute Teil der National Portrait Gallery in Washington ist. Seine Arbeiten sind mittlerweile in den Sammlungen des Smithsonian, des Los Angeles County Museum of Art, des MoMA, oder des Victoria and Albert Museum in London vertreten.

03 May 2024
Germany, Berlin

Provenienz:

Angaben zum Künstler:

03 May 2024
Germany, Berlin