*Shigéo SHINJŌ (1945-2014) "Ta.ma.te.Ba.ko". Rouleau en papier BFK brulé et perçé, œuvre signée, titrée et datée 04-avr-2008. 30 x 20 x 6 cm (avec cadre). Ce nom est évoqué dans le conte traditonnel japonais "Urashima Tarō" : Tamatebako est un coffret en laque donné comme cadeau d'adieu au pêcheur Urashima Tarō par la maîtresse de la mer, après son séjour au Palais du Dragon. Celle-ci lui fait promettre de ne jamais l'ouvrir. Quelques temps après son départ, il rompit sa promesse et ouvrit le coffret. Il se trnsforma aussitôt en vieillard, la princesse ayant enfermé dans ce coffret toutes les années qu'ils avaient passé ensemble.