LOT 39

*Shigéo SHINJŌ (1945-2014) "Tamte Bako". Rouleau en papier BFK brulé, perçé et stylo, œuvre signée et datée 26-09-2009 en bas, et contresignée, titrée et datée au dos. 30 x 20 x 6 cm (avec cadre). Ce nom est évoqué dans le conte traditonnel japonais "Urashima Tarō" : Tamatebako est un coffret en laque donné comme cadeau d'adieu au pêcheur Urashima Tarō par la maîtresse de la mer, après son séjour au Palais du Dragon. Celle-ci lui fait promettre de ne jamais l'ouvrir. Quelques temps après son départ, il rompit sa promesse et ouvrit le coffret. Il se transforma aussitôt en vieillard, la princesse ayant enfermé dans ce coffret toutes les années qu'ils avaient passé ensemble.

31 Mar 2024

31 Mar 2024