* Shodana à décor toutes faces en laque noir... - Lot 101 - Beaussant Lefèvre & Associés
* Shodana à décor toutes faces en laque noir et or dite hirame et plaquettes de laiton doré à quatre niveaux ouvrant en façade par quatre vantaux ornés en hiramaki-e de branchages fleuris.
Japon, époque Meiji. (Éclats à la laque).
Hauteur : 72 cm - Largeur : 97,5 cm
Profondeur : 38,5 cm
On y joint deux dalles en verre aux dimensions des plateaux.
Profondeur : 38,5 cm