Shore landscapes with figure scenery
Two gouaches. Opaque colours, partially heightened with white on parchment. 18 x 24 / 18 x 23 cm. Creases. Minor rubbing. Slightly stained. Provenance: formerly in the collection of Hanns O. Münsterer, Munich. - Private owner
Manufacture/ Region/ Design/ Biography
1765 Nuremberg - 1811 ibid. (attributed to)
Auf Deutsch
Titel:
Uferlandschaften mit Figurenstaffage
Bezeichnung:
Georg Christoph Gottlieb von Bemmel 1765 Nürnberg - 1811 ebenda, zugeschrieben Uferlandschaften mit Figurenstaffage Zwei Gouachen. Deckfarben, partiell weiß gehöht, auf Pergament. 18 x 24 / 18 x 23 cm. Knickfalten. Min. berieben. Min. fleckig. Georg Christoph Gottlieb von Bemmel d. J. war Landschaftsmaler. Seine Ausbildung erfolgte nach Vorlagen des Carl Sebastian von Bemmel, der Künstlerfamilie Dietzsch und Johann Franz Ermels. Außer als Maler war er auch als Flötist tätig und beschäftigte sich mit der Geschichte der großen Künstlerfamilie Bemmel, die als solche von 1630 bis 1811, dem Todesjahr des Künstlers, aktiv war. Provenienz: Ehem. Sammlung Hanns O. Münsterer, München. - Privatbesitz.
Manufaktur/ Ort/ Design/ Biographie:
1765 Nürnberg - 1811 ebenda, zugeschrieben
Auf Deutsch
Titel:
Bezeichnung: