LOT 6639

Sichling, Lazarus Gottlieb – Bildnis Herders

Bildnis Johann Gottfried Herders.

Schwarze Pastellkreide auf Velin. 28,3 x 21,7 cm. Unten links bez. "Nachlass d. Kupferstecher Sichling" sowie unten rechts "G. Herder", verso wohl eigenhändig bez. "Johann Gottfried Herder nach dem Gemälde von A. Graff gezeichnet von Lazarus Sichling als Vorlage für den Kupferstich".

Teil der Serie " Bildnisse berühmter Deutscher", die bei Breitkopf & Härtel in Leipzig um 1850 erschien. Die Vorlage für das Portrait ist ein Gemälde von Anton Graff aus dem Jahre 1785.

Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.

11 Jun 2021
Germany, Berlin

11 Jun 2021
Germany, Berlin