Sicile, ateliers de Trapani, XVIIe siècle Bacchus Statuette en albâtre
Sicile, ateliers de Trapani, XVIIe siècle Bacchus
Statuette en albâtre
Sculpté en relief d'applique, le Dieu du vin est présenté couronné et ceint de pampres, se versant à boire, un tonnelet à ses pieds, sur un socle métallique moderne ; accidents et manques
H. : 40 cm (15 3/4 in.)
Provenance : Vente à Paris, hôtel Drouot, le 29 novembre 1999, lot 112.
A Sicilian alabaster statuette depicting Bacchus, Trapani's workshops, 17th century
Estimation 1 500 - 2 000 €
Sold 1,560 €
Statuette en albâtre
H. : 40 cm (15 3/4 in.)
Estimation 1 500 - 2 000 €
Sold 1,560 €