LOT 0134

Sidorow, Alexys A. Moskau. Aus der Serie: Das Gesicht

FotografieSidorow, Alexys A.Moskau. Aus der Serie: Das Gesicht der Städte. Mit zahlreichen photographischen Abbildungen. Berlin, Albertus, 1928. XXI, 1 Kartendruck Moskau, 200 S. 4°. Roter OLwd. d. Z. mit schwarzem DTitel u. RTitel (minimal berieben). Hg. von C. O. Justh. - Seiten leicht gebräunt sowie teils etw. fleckig. Insgesamt guter Zustand. - Dabei: Bucovich, Mario v. Paris. Aus der Serie: Das Gesicht der Städte. Berlin, Albertus, 1928. - Weber, Wolfgang. Barcelona. Aus der Serie: Das Gesicht der Städte. Berlin, Albertus, 1928. - Hoppé. England. Berlin, Wasmuth. 1926. OHLdr. - Ohne die Schutzumschläge. - Yerbury. Englische Baukunst um 1800. Berlin, 1926. 4°. OLwd. - Renger-Patzsch. Norddt. Backsteindome. 2.A. 1938. OLwd. - Görling, A. (Text). Der Kunstverein. Neue Serie: Stahlstich-Sammlung der vorzüglichsten Gemälde der Dresdener Gallerie. Bd. 2 (v. 2). Mit 136 (1 Frontispiz) Stahlstichen. Leipzig u. Dresden, Payne, (1851). 4°. VIII, 354 S., 4 S. HLdr. d. Z. mit goldgepr. RTitel (berieben u. bestoßen, etw. beschabt). - Mit zahlr. Reproduktionen berühmter Gemälde. - Seiten etw. gebräunt, Tafeln leicht braunfleckig, minimal angeschmutzt, tls. verso mit Farbstiftspuren, fliegendes Vorsatzblatt fehlt. - Insgesamt gutes Exemplar. - Album von Berlin Charlottenburg und Potsdam. Mit 5 doppelblattgr. Panoramen und 124 Ansichten nach Photographien. Berlin, Globus, o.J. (1909). 35 Bll. Quer-4°. Farb. ill. OHLwd. im Jugendstil (berieben, beschabt, etw. fleckig, leicht bestoßen, Rücken mit kl. Einrissen). - Mit dem schönen Jugendstil-Einband von Hans Looschen. - Teils etw. fingerfleckig, einige Knickspuren u. Bindung gelockert. Insgesamt schönes Exemplar.

30 Jul 2021
Germany, Berlin

30 Jul 2021
Germany, Berlin