LOT 32

[Siège de Paris] MASSIEU DE CLERVAL (Louise) Lettre autographe signée.

Description: [Siège de Paris] MASSIEU DE CLERVAL (Louise)
Lettre autographe signée.
Fontenay, 5 septembre 1870.
1 p. sur 1 f. in-8 (21,1 x 13,3 cm).

Lettre autographe signée " Louise " adressée à Henri Massieu de Clerval, envoyée à Paris par le bureau de poste clandestin de Triel, durant le siège de la capitale.
Pendant le siège de Paris, réfugiée à Fontenay, elle écrit à son mari resté à Paris, pour le rassurer et lui donner quelques nouvelles : " Nos santés sont bonnes, nous sommes toujours réunis à Fontenay comme tu nous as laissés. […] Mon bien aimé Henri je t''aime de toutes mes forces […]. Bébé a quatre dents. "

Cette lettre envoyée par la ville de Triel est un exemple des nombreuses tentatives de communication durant le siège de Paris. Au début du blocus de Paris, Mademoiselle Duval avait organisé une poste clandestine à Triel.

Traces de pliures.

22 Sep 2020

Lettre autographe signée.
Fontenay, 5 septembre 1870.

Traces de pliures.

22 Sep 2020