LOT 33

[Siège de Paris] ROSELEUR, Alfred Fragment de lettre autographe signée, envoyée par ballon monté.

Description: [Siège de Paris] ROSELEUR, Alfred
Fragment de lettre autographe signée, envoyée par ballon monté.
S. l. [Saint Servan], 7 janvier 1871.
1 p. sur un double f. in-8 (20,8 x 13,3 cm), papier pelure, 1 enveloppe.

Lettre autographe signée " F. Lebourlier ", envoyée durant le siège de Paris par boule de Moulins.

S. l. n. d. [Paris, octobre 1870].
5 lignes sur 1 f. in-12 (13,4 x 9,8 cm).

Fragment de lettre autographe signée adressée à son épouse Léonie et envoyée par ballon monté, durant le siège de Paris.
Alfred Roseleur écrit à sa femme, restée dans leur château de Chabassière près d''Aubusson, tandis qu''il est retenu à Paris : " Mille et mille bons baisers de ton petit mari qui t''aime de toutes ses forces. "
Depuis le 18 septembre 1870, Paris est encerclé par les troupes allemandes et toutes les communications sont coupées. Quelques jours plus tard, un décret instaure un service de courrier postal : les ballons montés.
Ce système ingénieux, à l''origine de la poste aérienne, permet l''acheminement par aéronautes de près de 60 000 messages. S''élevant rapidement très haut dans le ciel, la plupart des ballons montés parviennent à échapper aux tirs allemands.

Dès le début du siège de Paris, Alfred Roseleur écrit régulièrement à sa femme. Par la suite, n''ayant pas une confiance absolue dans les ballons montés, il enverra ses lettres par ses propres moyens : il accrochera la lettre à un ballon de baudruche, au gré du vent, avec la mention " À remettre à la Poste de France ".

Déchirure (manque une partie du texte et du timbre), infimes rousseurs.

22 Sep 2020

22 Sep 2020