Siège de commodité à fond de canne en bois... - Lot 41 - Pierre Bergé & Associés
Siège de commodité à fond de canne en bois de hêtre mouluré et sculpté. Le dossier de forme violoné présente un accoudoir garni de cuir bordé de clous bombés en laiton. L'assise relevable découvre un bassin en métal. La ceinture mouvementée, ornée de fleurs et de volutes, repose sur des pieds cambrés. Estampillé : P. BONNEMAIN (sur le pied arrière droit). Pierre Bonnemain (1723-1800) cité maître le 23 juillet. Paris. Époque Louis XV. H_87 cm L_33 cm P_47 cm. Piqûres. Légers accidents et manques.