Siège de notable sculpté sur le pied et sur l'assise d’une frise stylisée d'une panthère aux aguets évoquant le pouvoir du chef sur son peuple
Bois à patine brun brillant
Luba, République Démocratique du Congo début XXe siècle
31.5 x 21 cm
Provenance : acquis auprès de la Galerie Lucas Ratton
Bois à patine brun brillant
31.5 x 21 cm