Siegward Sprotte1913 Potsdam - 2004 Kampen auf Sylt - Die Blidselbucht auf Sylt - Öl/Ölmalkarton. 20,5 25,5 cm. Sign. und dat. l. u.: Sprotte (19)79. Verso mit Widmung des Künstlers aus dem Jahr 1985. Rahmen (defekt). Sprotte war Schüler von Emil Orlik sowie Meisterschüler von Karl Hagemeister. Lebte und arbeitete später auf Sylt. Zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland.