Siegward Sprotte

(1913 Potsdam - 2004 Kampen/Sylt)
Gräser
Gestisch abstrahiert komponierte, schwarz-grüne Darstellung von Schilfgräsern, die sich kontrastreich vom gelben Hintergrund abheben. Sprotte, der bis 1938 u. a. bei Emil Orlik, Kurt Wehlte und Maximilian Klewer studierte, wurde 1945 auf Sylt ansässig, wo er inspiriert von der nordfriesischen Landschaft, mit Vorliebe Strand- und Wellenmotive malte. Aquarell/Papier. R. u. sign. und dat. 50(?). 32,3 cm x 25,7 cm. Rahmen.
Watercolour on paper. Signed and dated (19)50(?).

28 Apr 2024
Germany, Ahlden

Gräser

28 Apr 2024
Germany, Ahlden