Siemsen, Hans; Das Tigerschiff
Siemsen, Hans. Das Tigerschiff. Jungensgeschichten. 33 S. Mit 10 signierten Orig.-Radierungen von Renée Sintenis. 29,5 x 21 cm. Blauer OSaffianband (sign.: Handband Enders Leipzig; Kapitale und Kanten berieben) mit goldgepr. Deckelsignet, goldgepr. RSchild und KGoldschnitt. Frankfurt am Main, Querschnitt, 1923.
26. Flechtheim-Druck. Raabe, Handbuch 4. Lang 333. – Erste Ausgabe. In 250 nummerierten Exemplaren, hier wohl ein Künstlerexemplar mit der Kennzeichnung "E", laut Prospekt wurden nur 50, im Druckvermerk nicht ausgewiesene Exemplare in Ganzleder gebunden. Sämtliche Radierungen von der Künstlerin signiert. Der Druckvermerk von Autor und Künstlerin signiert. – Schöner, breitrandiger Druck. Wohlerhaltenes, sauberes Exemplar.