LOT 33

Sienne, vers 1300 Ecole de Duccio Madone et l'Enfant

Sienne, vers 1300 Ecole de Duccio
Madone et l'Enfant
Panneau de retable cintré
Peinture à l'œuf et fond d'or sur panneau de bois entouré d'un cadre en bois doré non d'origine comportant au sommet la représentation de Dieu le Père et à la base une inscription en lettres gothiques : 'Mater divine gratiae OPN'
(Une fente au panneau renforcée au revers par des queues d'aronde.
Surface picturale et fond d'or : Usures, soulèvements, restaurations et repeints, principalement dans les visages de la Vierge et de l'Enfant. Ornementation graphique de l'auréole de l'Enfant : d'origine)

The Virgin and Child, panel, Sienna, school of Duccio, ca. 1300

h: 58,50 w: 45,50 cm

Provenance : Collection particulière, Belgique

Commentaire : Ce panneau, sectionné dans sa partie inférieure et sans doute supérieure, a dû former initialement le centre d'un retable à plusieurs panneaux comme en témoigne au revers la trace d'une ancienne traverse.

Estimation 50 000 - 80 000 €

Sold 62,400 €

13 Nov 2019

Madone et l'Enfant
Panneau de retable cintré

h: 58,50 w: 45,50 cm

Estimation 50 000 - 80 000 €

Sold 62,400 €

13 Nov 2019