LOT 0104

Siepmann, Heinrich B 19. 1985. Öl auf Pappe. 99,5

Siepmann, Heinrich

B 19. 1985. Öl auf Pappe. 99,5 x 79 cm. Signiert und datiert in Graphit. Verso betitelt, zusäzlich datiert sowie mit Adresse d. Künstlers und Aufklebern. - In wohlerhaltenem Zustand.

Studium an der Folkwang Schule, Essen bei Josef Urbach, Karl Kriete und Joseph Enseling. 1948 Mitbegründer der Künstlergruppe "junger westen" in Recklinghausen, die den Gedanken und Ansatz des Bauhaus aufnehmen und weiterentwickeln. Zu Beginn seines künstlerischen Schaffens zeigen sich noch Tendenzen von Gegenständlichkeit in seiner Auseinandersetzung mit der Abstraktion zwischen 1948 und 1957. Es folgt der zunehmende Einfluss des Konstruktivismus und schließlich die Hinwendung zur absolut ungegenständlichen Formensprache, in der Farbe und Form eigenständige Bedeutungsträger sind.

Oil on cardboard. 99,5 x 79 cm. Signed and dated in graphite. Titled on verso, additionally dated and with the artist's address. - In good condition.

26 Jun 2020
Germany, Berlin

Siepmann, Heinrich

26 Jun 2020
Germany, Berlin