LOT 522

Sigmund L'Allemand, 1840 – 1910

BERITTENER KAVALIER AUF WALDWEG
Öl auf Leinwand.
50 x 40 cm.
Rechts unten signiert „Sieg. L'Allemand“ und datiert „1871“ sowie ortsbezeichnet „Wien“.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Durch einen dichten Wald auf einem schmalen, von der Sonne beschienenen Weg reitend ein Kavalier in weißer Uniform mit Stiefeln und einem schwarzen Dreispitz auf dem Kopf. Über seiner Brust hängt eine große schwarze Tasche. Mit seiner Rechten greift er sich hinter seinen Kopf, während seine linke Hand fest die Zügel eines eleganten braunen Pferdes hält, auf dem eine rote Decke mit gold gemusterter Umrandung liegt, die zudem mit einer goldenen Krone und Monogramm bestickt ist. Der Reiter schaut mit seinen leicht zusammengekniffenen Augen aus dem Bild heraus. Der braune Weg ist malerisch mit Licht und Schattenflecken versehen. Präzise Wiedergabe von Pferd und Reiter inmitten eines Waldes, in vielen differenzierten grünen Farbtönen. (†) (12011836) (18)

25 Sep 2019
Germany, Munich

Öl auf Leinwand.
50 x 40 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.

25 Sep 2019
Germany, Munich