Sigmund Walter Hampel *
(Wien 1867-1949 Nußdorf/ Attersee) Der grausame Alltag, monogrammiert: S. W. H., bezeichnet: Wir sind umfangen vom unendlichen, ehernen Strom der Vergaenglichkeit., Aquarell und Tusche-Mischtechnik auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 41x 27,5 cm, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 1.000
Provenienz:
Auktionshaus Sotheby's London, 10.02.1988, los 41; Privatsammlung, Linz.
Provenienz: