Sigrid Artes, "Gloxinie"

Sigrid Artes, "Gloxinie"

Sigrid Artes, "Gloxinie"
Blumenstillleben mit Fußschale und Gloxinien im Topf, flott erfasste Pastellzeichnung auf getöntem Papier, links unten betitelt "Glocksinie [sic.]" und rechts unten datiert sowie signiert "[19]93 S. Artes", auf Kartenkarton aufgezogen, freigestellt hinter Glas gerahmt (reinigungsbedürftig), Blattmaße 31,5 x 24,5 cm. Künstlerinfo: geborene Sigrid Gringmuth, dt. Grafikerin, Zeichnerin, Malerin und Restauratorin (1933 Dresden bis 2016 Dresden), 1949-51 Lehre zur Graphischen Zeichnerin, 1951-57 Studium an der Hochschule der Bildenden Künste (HBK) Dresden bei Hans Theo Richter und Max Schwimmer, seit 1958 freischaffend in Dresden tätig, parallel Tätigkeiten als Serviererin, Gebrauchswerberin, Zirkelleiterin und Restauratorin, 1960-64 Studien im Volkseigenen Gut Kalkreuth, ab 1970 Restaurierungsarbeiten am Schloss Hoflösnitz in Radebeul und an der Klosterkirche des Klosters Neuzelle, später Mitarbeit an der Rekonstruktion der Semperoper Dresden, im "Italienischen Dörfchen" der "Galerie Neue Meister" und im Hotel Bellevue, ab 1974 Mitglied der „Arbeitsgruppe Leonhardi-Museum", bis 1990 Mitglied des Verbandes bildender Künstler (VBK) der DDR, 1989 Gründungsmitglied der „Dresdner Sezession“, der sie bis 1995 angehörte, unternahm ab 1996 diverse Studienreisen, unter anderem nach Irland, Italien, Frankreich und Tunesien, tätig in Dresden, Quelle: AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR" und Wikipedia.
Sigrid Artes, "Gloxinie"
Flower still life with footed bowl and gloxinia in a pot, quickly captured pastel drawing on toned paper, titled "Glocksinie [sic.]" lower left and dated and signed "[19]93 S. Artes", mounted on cardboard, framed behind glass (in need of cleaning), sheet dimensions 31.5 x 24.5 cm.
Flower still life with footed bowl and gloxinia in a pot, quickly captured pastel drawing on toned paper, titled "Glocksinie [sic.]" lower left and dated and signed "[19]93 S. Artes", mounted on cardboard, framed behind glass (in need of cleaning), sheet dimensions 31.5 x 24.5 cm. Artist info: born Sigrid Gringmuth, German graphic artist, draughtswoman. Graphic artist, draughtswoman, painter and restorer (1933 Dresden - 2016 Dresden), 1949-51 apprenticeship as a graphic draughtswoman, 1951-57 studied at the Dresden Academy of Fine Arts (HBK) under Hans Theo Richter and Max Schwimmer, since 1958 freelance in Dresden, worked in parallel as a waitress, utility worker, circle manager and restorer, 1960-64 studies at the state-owned Kalkreuth estate, from 1970 restoration work at Hoflösnitz Castle in Radebeul and at the monastery church of Neuzelle Monastery, later worked on the reconstruction of the Semperoper Dresden, in the "Italian Village" of the "Galerie Neue Meister" and in the Hotel Bellevue, from 1974 member of the "Leonhardi-Museum Working Group", until 1990 member of the Association of Visual Artists (VBK) of the GDR, 1989 founding member of the "Dresdner Sezession", which she belonged to until 1995, from 1996 undertook various study trips, including to Ireland, Italy, France and Tunisia, active in Dresden, source: AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR" and Wikipedia.

25 May 2024
Germany, Plauen

Sigrid Artes, "Gloxinie"

Sigrid Artes, "Gloxinie"
Sigrid Artes, "Gloxinie"

25 May 2024
Germany, Plauen