Sigrid Kopfermann1923 Berlin - 2011 Düsseldorf - 'Maschsee-Panorama' - Öl/Hartfaser. 80 x 192 cm. Sign. r. u.: S. Kopfermann. Verso bez. und betit.: Sigrid Kopfermann / 'Maschsee-Panorama'. Daneben altes Papieretikett mit Nummer. Rahmenleiste. Leichte Farbverluste. Sigrid Kopfermann studierte von 1941 bis 1945 an der Hochschule für Kunsterziehung in Berlin bei B. Dörries und W. Jaeckel. 1948 kam sie nach Hannover und hatte 1959 ihre erste Einzelausstellung im Kunstverein Hannover. Seit 1957 Mitglied in der Darmstädter Sezession.