Silber klassizistische Zuckerschale

wohl Dresden, um 1800, Silber gestempelt 12 Lot mit gekreuzten Schwertern, Meistermarke AK, Tremolierstrich, gerippte Wandung über ausschwingendem Standfuß, ungeputzter Originalzustand, H 11,5 cm, G ca. 161 g.
Silver classicist sugar bowl
probably Dresden, c. 1800, silver stamped 12 lot with crossed swords, master's mark AK, tremolier mark, ribbed walls over a cantilevered foot, unplastered original condition, h 11.5 cm, g approx. 161 g.

25 May 2024
Germany, Plauen

Silver classicist sugar bowl

25 May 2024
Germany, Plauen