LOT 483

Silberfigur eines Flussgottes

Gesamthöhe: 32 cm.
Gewicht: ca. 2600 g.
Rückwärtig am Tuch punziert: 800er Feingehalt, Beschauzeichen Neapel, Meister Luigi Avolio (ab 1935).
Neapel, 1935 - 1971.

Further information on this artwork

Silber, gegossen. Auf geschweiftem teils grün gefasstem Messingsockel die Sitzfigur des bärtigen Mannes, dessen Attribut, ein aus einer Amphore strömender Schwall Wasser, ihn als Flussgott ausweist. Fassung min. berieben. (12314124) (13)

24 Sep 2020
Germany, Munich

Gesamthöhe: 32 cm.
Gewicht: ca. 2600 g.
Neapel, 1935 - 1971.

24 Sep 2020
Germany, Munich