LOT 7094

Silbermontierte Djambia, Mekka, 1. Hälfte 20. Jhdt.

Typische, zweischneidige (leicht fleckige) Klinge mit beidseitigem Mittelgrat. Der eingezogene Horngriff mit Beschlägen und Auflagen aus Neusilber. Hölzerne, rs. lederbezogene Scheide, auf der Schauseite zwei vollflächig mit Filigran verzierte Silberbeschläge. Dolch und Scheide u. U. nicht zusammengehörig. Länge 37,5 cm. Anhängender, mit Silberlahn bestickter (etwas beriebener) Textilgürtel. Länge ca. 100 cm.Condition: II -

08 Dec 2020
Germany, Grasbrunn / Munich

08 Dec 2020
Germany, Grasbrunn / Munich