Silberne Abendtasche, um 1925
Silberrahmung, zum Teil vergoldet; Teile des Verschlusses aus Onyx; feine Metalldrahtarbeit mit farbigen Straußenfedermotiven; unterhalb mit angesetzter Zackenbordüre; innen mit Seide gefüttert; kleine Börse inliegend; kleine Fehlstellen, innen leicht eingerissen; Alters- und Gebrauchsspuren; gemarkt mit Silberfeingehaltspunzen (800) sowie 800; Größe der Tasche (ohne Henkelschlaufe: 18,5 x 11,9 cm, Gesamtlänge: 34 cm. (MP)