Silberne Pyxis
Durchmesser: 9,5 cm.
Tiefe: 1,6 cm.
Gewicht: 116 g.
Italien, 15./ 16. Jahrhundert.
Silber getrieben, ziseliert. Runde Form mit Stülpdeckel und anliegender Öse. Korpus beidseitig mit Relief in gotischem getriebenem Maßwerk mit dazwischenliegendem stehendem Dreipassmotiv. Darin einmal Kreuzigungsszene mit Maria und Johannes, einmal die stehende Mutter Gottes das Christuskind haltend von zwei Engeln begleitet. Minimal rest. (12506410) (13)
Durchmesser: 9,5 cm.
Tiefe: 1,6 cm.
Gewicht: 116 g.