Silberne Weinprobierschale
Höhe: 4,5 cm.
Maximale Breite: 16 cm.
Gewicht: 122 g.
Neben einem der Tragegriffe Augsburger Beschau und verschlagenes Meisterzeichen sowie Tremolierstich.
Augsburg, 17. Jahrhundert.
Silber, getrieben, ziseliert, vergoldet. Über ovalem Stand die passige Wandung, der Spiegel mit getriebenen und ziselierten Früchten, die Wandung ornamental verziert. Längsseiten mit zwei Tragegriffen. Minimal rest. (12515312) (13)
Höhe: 4,5 cm.
Maximale Breite: 16 cm.
Gewicht: 122 g.
Augsburg, 17. Jahrhundert.