LOT 593

Silberne Weinprobierschale

Höhe: 4,5 cm.
Maximale Breite: 16 cm.
Gewicht: 122 g.
Neben einem der Tragegriffe Augsburger Beschau und verschlagenes Meisterzeichen sowie Tremolierstich.
Augsburg, 17. Jahrhundert.

Silber, getrieben, ziseliert, vergoldet. Über ovalem Stand die passige Wandung, der Spiegel mit getriebenen und ziselierten Früchten, die Wandung ornamental verziert. Längsseiten mit zwei Tragegriffen. Minimal rest. (12515312) (13)

03 Dec 2020
Germany, Munich

Höhe: 4,5 cm.
Maximale Breite: 16 cm.
Gewicht: 122 g.
Augsburg, 17. Jahrhundert.

03 Dec 2020
Germany, Munich