Silberner Barockhumpen
Höhe: 27 cm.
Gewicht: 1870 g.
Fußring mit verschlagenem Beschauzeichen, schlecht lesbarem Meisterzeichen (vermutlich Reynhold van Bergen (Schliemann Nr. 209), Niederländischer Importstempel (1894 – 1893) für unpunzierte Objekte.
Hamburg, 17. Jahrhundert.
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, vergoldet. Profilierter Standring mit zylindrischem Korpus. Handhabe vollplastisch als Löwe gestaltet, welcher zwei gravierte Wappenschilde trägt. Wandung umlaufend mit getriebener biblischer Szene , Steckscharnierdeckel mit vegetabiler Daumenrast und plastischer vergoldeter Löwenfigur, Tatzen auf ein weiteres Wappenschild legend. Die getriebene Szene zeigt in feiner Differenzierung eine alttestamentliche Urteilsszene. Wenige Alters- und Gebrauchssp. Deckel innen mit Etiketten: Collection S. Bulgari, Nr. 10210 sowie mit Vermerk auf Hildesheim und Meister P.J. Syring. (1180712) (13)
Höhe: 27 cm.
Gewicht: 1870 g.
Hamburg, 17. Jahrhundert.