Silberner Deckelpokal
Höhe: 40,5 cm.
Gewicht: 550 g.
Keine für uns identifzierbaren Punzen.
Deutschland, Anfang 20. Jahrhundert.
Further information on this artwork
Silber, getrieben, gedrückt, ziseliert, innen vergoldet. Gotische gefußte Form mit balustriertem Schaft mit plastischen Fischblasen. Wandung mit Monogramm und Daten 1886-1911 sowie Wappen. Umlaufende Inschrift „Dem Stadtverordneten Herrn Wilhelm Redicker in dankbarer Anerkennung der 25 Jahre lang der Stadt Hamm geleisteten treuen Dienste / Die Stadt Hamm Westf. 1911.“. Steckdeckel mit Vasenknauf. Leicht gedellt. (12414744) (13)
Höhe: 40,5 cm.
Gewicht: 550 g.