Silberner Tischbrunnen
Durchmesser: 64 cm.
Gewicht: ca. 6500 g.
Italien, 20. Jahrhundert.
Further information on this artwork
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Auf vier gemuschelten Füßen stehendes weites Becken mit mittiger gemuschelter Erhöhung mit Figur einer Nereide. Auf der gelappten Fahne weitere vier Meereswesen. Bodenseitig elektronische Wasserpumpe zur Einspeisung von Wasser durch eine Öffnung in der zentralen Figur. Abfluss durch eine Muschel verdeckt. Min. rest. (12314129) (13)
Durchmesser: 64 cm.
Gewicht: ca. 6500 g.
Italien, 20. Jahrhundert.