LOT 433

Silberner teilvergoldeter Messkelch

Höhe: 26,8 cm.
Gewicht: 465 g.
Am Fuß Silbermarke (verschlagen).
Ende 18. Jahrhundert.

Kuppa im Oberteil und innen vergoldet, eingefasst durch blütenförmigen Krabbendekor mit umlaufendem Flechtband. Der Schaft nach oben sich weitend mit umziehendem, von Perlstab begleitetem Band über rundem Fuß, allseits kanneliert. Entwurf und Ausführung in qualitätvollem Louis XVI-Dekor. (12016360) (11)

25 Sep 2019
Germany, Munich

Höhe: 26,8 cm.
Gewicht: 465 g.
Ende 18. Jahrhundert.

25 Sep 2019
Germany, Munich