Silbernes Tee- und Kaffeeservice
Maße des Futterals: 15 x 39,2 x 31 cm.
Gesamtgewicht der Silberteile inkl. Fremdmaterialien: 1650 g.
An verschiedenen Stellen undeutlich punziert.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Silber, gegossen, vergoldet, ziseliert. Bestehend aus zwei gedeckelten Kannen, einem Milchkännchen, einer Zuckerdose und einem Tablett. Jeweils mit Wappen von Laval mit zusätzlichem Adlerkopf. In zeitgenössischem samtgefüttertem Lederetui. (12506418) (13)
Frankreich, 19. Jahrhundert.