Silberreliquiar
14,8 x 13,6 x 2,3 cm.
Gewicht: 270 g.
Bodenseitig eine unidentifizierte Punze.
Italien, 17./ 18. Jahrhundert.
Oktogonale, in Silber getriebene Form mit vertikaler Ausrichtung. Deckelseitig verglast und in Segmente unterteilt. Diese mit den Heiligen benennenden Etiketten über den Reliquienknochen und zentralem Relief den Heiligen Paulus darstellend. Umlaufender Reliefdekor in Lilienform. Oberseitig mit Hängeöse und rückwärtigem Blütenornamentdekor. (12506414) (13)
14,8 x 13,6 x 2,3 cm.
Gewicht: 270 g.