LOT 830

Silberschatulle mit Mikromosaik

2,6 xt 10,7 x 7,2 cm.
Gewicht: 231 g.
Bodenseitig punziert: 800er Feingehaltsstempel und Pseudopunze Weinblatt.
Italien, 19./ 20. Jahrhundert.

Silber, gewalzt, getrieben, graviert, vergoldet; eingelegte Bandachatplatte und Mikromosaik (lose anbei) den Tempel Hercules Victor (erbaut um 120 v. Chr.) in Rom zeigend, welcher als ältester in Rom erhaltene Marmorbau gilt. (12314112) (13)

04 Dec 2020
Germany, Munich

2,6 xt 10,7 x 7,2 cm.
Gewicht: 231 g.

04 Dec 2020
Germany, Munich