LOT 479

Silberservice im ägyptischen Stil

Maße des Tabletts: 38,5 x 48,5 cm.
Gewicht nur der Silberobjekte: 1990 g.
Goldschmiedmeistermarke „Emile Sanner“.
Paris, um 1900.

Further information on this artwork

Bestehend aus vier Kanopengefäßen und einer Schatulle in Sargform, jeweils in Silber, mit einem versilbertem Tablett mit ägyptischen Reliefs, bodenseitg punziert. Die Kanopen mit verschiedenen menschlichen Gesichtern bzw. ägyptischen Gottheiten gestaltet. Das versilberte Tablett auf vier quadratischen Füßen stehend mit einer kreuzförmigen Querstrebe und getriebenem versilberten Dekor. (1240136) (13)

Egyptian style silver service set

Tray dimensions: 38.5 x 48.5 cm.
Weight of silver objects only: 1990 g.
Maker's mark “Emile Sanner”.
Paris, ca. 1900.

24 Sep 2020
Germany, Munich

Paris, um 1900.

Maker's mark “Emile Sanner”.
Paris, ca. 1900.

24 Sep 2020
Germany, Munich