Silène sur un âne et Vénus avec Cupidon, 3 éventails pliés, France XVIIIe s., montures en ivoire dont 2 avec feuilles peintes, et l'un
Silène sur un âne et Vénus avec Cupidon, 3 éventails pliés, France XVIIIe s., montures en ivoire dont 2 avec feuilles peintes, et l'un entièrement en ivoire ajouré et ciselé de frises et de guirlandes, h. 18, 27 et 30 cm
Condition: Eventail ivoire: bon état mais quelques petits manques
Initiales MB au centre
Silène: Mauvais état.
Tête de la gorge remplacée et en nacre
Restaurations à la feuille - n'est pas doublée
Vénus: Moyen état. Feuille repeinte
Brins colorés. Amorces restaurées, collées avec bouts probablement en carton
Initiales MB au centre
Silène: Mauvais état.