LOT 29

Silver-Candleholder with open worked Back Panel, Mexico 19 TH C. | Silberner Handleuchter mit offener Rückblende, Mexiko 19 Jh.

Description: Silver, cast, chased and chiseled. Mexico 19 th century. Candleholder with broad, semicircular drip pan. Sleeve with multiply molded shaft. Open worked with fine punching and engravings. Floral, curved ornamentation. Traditional Mexican art paired with Spanish influence. Dimensions: 20,6 x 19,7 x 18 cm. Total weight 550 g . Godd condition | Silber, gegossen, getrieben, ziseliert, Mexiko 19. Jahrhundert Kerzenleuchter mit breiter halbrunder Tropfschale, Tülle mit mehrfach profiliertem Schaft. Rückblende durchbrochen gearbeitet sowie geritzt und punziert. Florale geschwungene Omamentik. Traditionelle mexikanische Kunst mit spanischen Einflüssen. Maße: 20,6 x 19,7 x 18 cm. Gesamtgewicht 550 g. Guter Zustand
RefCan7920

18 Sep 2020
Austria, Vienna

RefCan7920

18 Sep 2020
Austria, Vienna