Silver
Lot 154 Silver
Description
Paar Gewürzschälchen, Würzburg um 1820, Georg Stephan Dörffer (1771 - 1824), 13-lötiges Silber, Paar Gewürzschälchen, auf hohem Fuà durchbrochen gewirkter Korpus mit Eichhörnchen und Blattdekor, geschliffener Glaseinsatz mit gezacktem Rand (ein Glaseinsatz besch.), Meistermarke Dörffer (Scheffler 209), Tremulierstrich, BZ: Stadtmarke Würzburg (Scheffler 121c), h. 9,5cm, à 7,5cm, Gesamt 310g., Literatur: Der Würzburger Goldschmied Georg Stephan Dörffer (1771 - 1824) / Heiko Braungardt, Abb.: Seite 695, Katalognummer 135. Provenienz: Auktionshaus Hampel - Auktion 3/10 Los 889, Privatsammlung Würzburg
Automatically generated translation:
Pair spice bowl, Würzburg about 1820, Georg Stephan Dörffer (1771 - 1824), 13 lot silver, pair spice bowl, on high foot broken gewirkter body with squirrel and leaf decoration, abraded glass insert with serrated margin (a glass insert damaged), master's mark Dörffer (Scheffler 209), tremulate line, BZ: city brand Würzburg (Scheffler 121 c), h. 9, 5 cm, Ã 7, 5 cm, total 310 g, literature: the Würzburger goldsmith Georg Stephan Dörffer (1771 - 1824) / Heiko Braungardt, illustration: page 695, catalogue number 135. Provenance: auctioneers Hampel - auction 3 / 10 lot 889, private collection Würzburg
Lot 154 Silver
Description