Silvestro Lega (1826-1895) Femme brodant assise sous un arbre, une ombrelle posée sur le côté
Huile sur toile signée en bas à gauche
H. 7 1/2 in L. 3 1/8 in
Lega appartient aux Macchiaioli, mouvement lié au Risorgimento et qui, à partir du milieu du XIXe siècle, s’oppose à l’académisme et propose un renouveau réaliste de la peinture italienne. Ces peintres, selon le critique G. C. Argan “construisirent une véritable et singulière nouvelle approche de la réalité”. Des peintres comme G. Kiernek ou O. Ghiglia ont été influencés par ce mouvement.
Authenticity
> Dossier d’expertise et certificat d’Antonella Peviani en date du 10/06/95.
H. 7 1/2 in L. 3 1/8 in
Authenticity