Silvestro Lega (Modigliana 1826 - Firenze 1895)
gesso nero su carta preparata azzurra, mm 450x305 entro cornice intagliata e dorata firmato in basso a destra, "Il disegno raffigurante la 'Lezione di piano' è un importante esempio della grafica di Lega; per l'impaginazione ricorda la tela 'Il canto di uno stornello' del 1867. Il foglio quadrettato è probabilmente preparatorio per un dipinto non ancora rintracciato. Anche lo studio particolareggiato della mano nella parte alta del disegno è a favore della nostra tesi." Scheda Galleria Stanza del Borgo, Milano Provenienza: Collezione Privata, Torino Galleria Stanza de Borgo, Milano