LOT 0056

Simeone Maiolo Colloquia Maioli post-canicularia

Sondersammlung Pietismus und Katholizismus
Simeone Maiolo Colloquia Maioli post-canicularia iuvenalia et senilia Hoc est: Iudicium aetatis tum iuvenilis tum senilis ... institutum et reductum ad amitationem doctissimi Dn. Simonis Maioli Episcopi Vultariensis ... 2 Tle. In 1 Bd. Francofurtum (Ffm) Schönwetter 1617. 3 Bll. 434 50 S. 6 Bll. 2 weiße Bll. 4° gepr. Ziegenledereinband d.Zt.mit Schleifenschließen mit Rückenschild (teils tintenfleckig und etwas beschabt leichter wurmgängig Aukl. a. R.)
VD17 23:234164P - Aufgeführt im Index librorum prohibitorum. - Der italienische Bischof Kanonist und Universalgelehrte Simeone Maiolo (1520-1597) dessen berühmtes Werk " Dies caniculares (" Hundstage ") verfasste frühneuzeitliche Nachschlagewerke. In einem dekorativen Ziegenledereinband d.Zt.mit interessantem Supralibros (Faun mit Schert über Totenschädel ornamental umrahmt). - Handschriftlicher älterer zweizeiliger Bibliothekshinweis auf dem Tbl. durchgehend leichter gebräunt. - Mit 5 ebenso hübsch eingebundenen Beigaben: Georgii Buchani Scoti poemata quae extant mit hübsch gestochenem Tbl. Amsterdam Westenium 1687 kl. 8° Ldr. d.Zt.mit goldgepr. Rücken. - Ioanne Freinshemio Lucii Annaaei Flori rerum romanurum. Argentorati Lazari Zetzerni 1636 kl. 8° roter Ldr. d.Zt.mit dekorativer Goldprägung (Rücken bestoßen und insg. Gedunkelt. - J. Lindeborn De Leeder Jacobs. Antwerpen Cnobbert 1670 goldgeprägter Pergament der Zeit. - Handgeschriebenes Gebetbuch der Anna Steibin von 1799 128 Seiten geprägtes Ganzleder Innendeckel mit hübschen Buntpapieren bezogen. - Andachtsbüchlein von 1786 (Mühldorf) kl. 8° rpter Ldr. mit hübscher Einbandprägung gepunzter Ganzgoldschnitt.

12 Jul 2019
Germany, Berlin

12 Jul 2019
Germany, Berlin