LOT 87

Simon Hantaï (1922-2008) Étude

Simon Hantaï (1922-2008)
Étude
signé des initiales de l'artiste et daté 'S.H. 70' (en bas à droite)
huile sur toile
154.3 x 118 cm.
Peint en 1970.

signed with the artist's initials and dated ‘S.H. 70’ (lower right)
oil on canvas
60 1⁄2 x 46 1⁄2 in.
Painted in 1970.

Provenance
Collection privée, Versailles (acquis directement auprès de l'artiste vers 1970).
Collection privée, Paris (par descendance).
Vente anonyme, Sotheby's, New York, 12 novembre 2015, lot 194.
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel.

28 Jun 2022

Simon Hantaï (1922-2008)
Étude
huile sur toile
154.3 x 118 cm.
Peint en 1970.

oil on canvas
60 1⁄2 x 46 1⁄2 in.
Painted in 1970.

Provenance

28 Jun 2022