Simon MONDZAIN (Chelm 1888 - Paris 1979) Étude d’homme à la canne

Simon MONDZAIN (Chelm 1888 - Paris 1979)

Étude d’homme à la canne

Réalisé en 1920 63 x 47 Crayon sur papier Signé, localisé et daté en bas à droite "Mondzain Chicago 1920" Simon Mondzain réalise ce dessin alors qu’il est en voyage à Chicago en 1920 pour une année. Il s’agit très probablement d’un dessin préparatoire à une œuvre finale exécutée en 1920 à Chicago, dont la localisation est inconnue.

23 Apr 2024

Étude d’homme à la canne

23 Apr 2024