LOT 0032

Simon P. Henningsen (Gentofte Municipality, 1920

Simon P. Henningsen
(Gentofte Municipality, 1920 - Copenaghen, 1974)
COPPIA DI LAMPADE DA SOFFITTO MODELLO P 444 DIVAN-2
le lampade furono disegnate per un ristorante del Tivoli Garden di Copenhagen
struttura in metallo cromato e laccato policromo
Etichetta del produttore all’interno
Produzione Lyfa, Danimarca, 1962
alt. cm 32

A PAIR OF « P 444 DIVAN-2» CEILING LAMPS, CHROMED METAL AND POLYCHROME LACQUERED STRUCTURE

Bibliografia di confronto
ID your vintage danish lights [https://www.danish-lights.com/simon-p-henningsen-for-lyfa-p444-divan-2/]

22 Sep 2021
Italy, Florence

Simon P. Henningsen
alt. cm 32

Bibliografia di confronto

22 Sep 2021
Italy, Florence