Simon PETIT (actif 1781-1797) Portrait miniature... - Lot 156 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)
Simon PETIT (actif 1781-1797) Portrait miniature rond d’une femme en buste de trois quarts à droite, vêtue d’une robe grise et à la chevelure grise bouclée, signé à droite « S. Petit ». Dans un cadre rectangulaire en bois noirci et cerclage en laiton doré. Fin du XVIIIe siècle. D. 6 cm. Expert | Maxime CHARRON