LOT 18

Simon Pietersz Verelst (1644 1721), his studio.

Simon Pietersz VERELST (1644-1721) et atelier
Nature morte au bouquet
Huile sur cuivre signée en bas à gauche. Accompagné d'un certificat de l'expert Guy Folkner. Une composition identique est conservée au Musée Ashmolean à Oxford (Angleterre). Simon Verelst ou Simon Pietersz. Verelst (1644, La Haye - 1721, Londres) est un peintre néerlandais du siècle d'or. Il est connu pour ses peintures de natures mortes et de portraits. Il s’est surnommé lui-même "Le Dieu des Fleurs". Dans un cadre en bois. Restaurations.
Hauteur (cm) : 44 - Largeur (cm) : 33 - -

05 Oct 2020

Nature morte au bouquet

05 Oct 2020